• 4 ноября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

#ОхтаTalk: Цикл Алексея Лепорка «Загадка финской архитектуры: Финское чудо. Откуда оно?»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2337 дней назад
4 ноября 2017, начало в 17:00
Санкт-Петербург
Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры Алексей Лепорк проведет новый авторский цикл — три лекции под общим названием «Загадка финской архитектуры».

Финская архитектура – одно из главных чудес культуры XX века. Её ничего не предвещало и, казалось бы, никаких предпосылок и не было. Единственный и главный источник – национальный характер. Именно характер, даже не нация, её в сформированном виде до XX  тоже не было.

Национальный романтизм начала XX века – первое предвестие, но и он стоит в ряду с аналогичными явлениями в других странах. Период между мировыми войнами – освоение модернизма. Зато после второй мировой войны расцветает абсолютная своя, национальная архитектура, ставшая не просто узнаваемой, но своего рода знаком для всей мировой. Что в ней главное — сдержанность, рациональность, прагматичность, удобство, владение родными материалами или всё же что-то ещё?

 
////

Алексей Лепорк – научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры. В 2000–2006 гг. – преподаватель факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор около 20 научных публикаций в российских специальных изданиях, многочисленных критических статей по вопросам современной архитектуры и балета. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Украины, Австрии и Германии, Великобритании и США. Научный редактор первых изданий на русском языке книг Эрвина Панофского, Макса Дворжака, Якоба Буркхарта.
 
Охта Lab осуществляет свою деятельность при поддержке «Сбербанк».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше