• 26 октября 2019, суббота
  • Санкт-Петербург, ТРК ОХТА МОЛЛ, Брантовская дорога, 3, этаж 2

#ОхтаArt: Artist Talk с Александром Шишкиным – Хокусаем

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1636 дней назад
26 октября 2019 c 15:00 до 17:00
Санкт-Петербург
ТРК ОХТА МОЛЛ, Брантовская дорога, 3, этаж 2

Александр Шишкин Хокусай – один из самых обсуждаемых сегодня российских художников, автор знаменитых фанерных персонажей, сложившихся в целый фанерный мир автора.

Он представляет в этом году Россию на Венецианской Биеннале, является соавтором проекта Фанерного Театра Будущего БДТ.

Шишкин-Хокусай совмещает работу в театре и в современном искусстве. Он был художником-постановщиком спектаклей Юрия Бутусова и Андрея Могучего, его проект «Соки! Света!» номинировали на Премию Кандинского. В 2017 году Шишкин-Хокусай стал одним из немногих петербургских художников, приглашенных к участию в Триеннале российского современного искусства в Музее «Гараж». 

 

Псевдоним Шишкин-Хокусай,  по словам Александра, соединяет мифологию двух художников: русского пейзажиста Ивана Шишкина и японского представителя укиё-э Кацусики Хокусая. У первого он берет его верность природе, у второго — способность передавать человеческие характеры.

 

Модератор: Саша Карпова

PR-директор галереи современного искусства Anna Nova, главный редактор журнала Booklet, арт-критик и куратор, дважды номинирована на премию им. Сергея Курехина (2017 — номинация «лучший текст о современном искусстве», 2015 — номинация «лучший кураторский проект»).

Закончила факультет журналистики СПбГУ и магистратуру по специальности «арт-критика» факультета Свободных искусств и наук СПбГУ (руководитель – С. А. Савицкий), обучалась в «Школе кураторов» Сергея Бугаева Африки и Олеси Туркиной. Аспирант Русского музея.

Известна также как организатор конференций по проблемам актуального искусства. Наибольший резонанс среди них вызвал симпозиум «Коллекционирование искусства в бывших социалистических странах» при поддержке Eastern European Collectors, а также перфомативная конференция «Современное искусство в политическом контексте: вопросы этики и эстетики». Как журналист создала ряд публикаций о важнейших событиях в российском арт-мире, а также интервью с художниками, среди которых Билл Виолла, Ян Фабр, Шон Скалли, Микеланджело Пистолетто и многие другие.



 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше