• 18 ноября 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

#ОхтаTalk: Цикл Алексея Лепорка «Загадка финской архитектуры: Бог и мир. Финская версия»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2323 дня назад
18 ноября 2017, начало в 17:00
Санкт-Петербург
Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

Научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры Алексей Лепорк проведет новый авторский цикл — три лекции под общим названием «Загадка финской архитектуры».

Храмы не были главной темой в архитектуре XX века, но зато именно финские открыли новые пути и новые возможности. Главной темой стали отношения Бога, мира и человека. Открытость природе, включение в неё, роль света, доходящая подчас до чудесного, рациональная продуманность и одновременно неожиданность, аскетичность и ясность – одни из черт. Но всё же главное – диалог с Творением, открытый и последовательный. Такого диалога прежде никогда не было, а отсюда и бесконечные влияния во всём мире. Можно даже сказать, что без финских не было бы и главных японских храмов рубежа тысячелетий.

 
 
////

Алексей Лепорк – научный сотрудник Государственного Эрмитажа, искусствовед, историк архитектуры. В 2000–2006 гг. – преподаватель факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге. Автор около 20 научных публикаций в российских специальных изданиях, многочисленных критических статей по вопросам современной архитектуры и балета. Имеет опыт научных докладов в музеях и университетах России, Украины, Австрии и Германии, Великобритании и США. Научный редактор первых изданий на русском языке книг Эрвина Панофского, Макса Дворжака, Якоба Буркхарта.
 
Охта Lab осуществляет свою деятельность при поддержке «Сбербанк».

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше