• 19 ноября 2017, воскресенье
  • Санкт-Петербург, Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

#ОхтаTalk: Лекторий Young Old – Cэндвич – синдром. Проблемы заботы о пожилых внутри семьи.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2322 дня назад
19 ноября 2017, начало в 17:00
Санкт-Петербург
Якорная ул., 5А, ТРЦ «Охта Молл», 2 этаж

Охта Lab запустил проект «Старшее поколение: Young Old», посвященный либерализации старения, новому образу старости в современном обществе, проблемам пожилых людей в России и их возможным решениям. Среди спикеров — социологи, культурологи, психологи и hr, урбанисты, активисты и социальные предприниматели, биотех, гериатры и другие эксперты.

Основная нагрузка заботы о зависимых старших родственниках ложится на среднее поколение в семье, и, как правило, на женщин среднего поколения. Они разрываются между множественными обязанностями и ожиданиями, их жизнь усложняется, а иногда становится невыносимой. Такая биографическая ситуация в социологии описывается как «сэндвич синдром». Этот синдром принимает разные формы в разных обществах в зависимости от демографической структуры, степени вовлеченности женщин в сферу оплачиваемого труда, социальной политики. В докладе пойдет речь о том, как семьи (и женщины в этих семьях) в российском обществе справляются с этой ситуацией, какие вырабатывают стратегии баланса заботы о пожилых и других видов деятельности, чем общество и государство может помочь им и почему оно недостаточно помогает. Эта тема становится особенно актуальна в связи с трендом старения населения, который, наконец, захватил и российское общество.

Спикер: Елена Здравомыслова, профессор факультета политических наук и социологии Европейского Университета, со-координатор Программы «Гендерных исследований»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше